La Bièvre, les Gobelins, Saint-Séverin. Paris, Société de propagation des livres d'art, 1901. In-4, demi-chagrin rouge avec coins, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux). Première édition illustrée, ornée de 4 eaux-fortes originales et 30 gravures sur bois dans le texte d'Auguste Lepère. Tirage à 695 exemplaires. On joint 2 eaux-fortes sur Chine (du frontispice et d'une illustration), provenant de la suite des 12 eaux-fortes supplémentaires. Infimes piqûres. Dos très légèrement passé.