La Bible. Extraits de la Genèse à Ezéchiel. Paris, Tériade, 1956. 2 volumes in-folio (450 x 350 mm), maroquin noir janséniste, dos orné du titre en capitales mosaïquées de veau noir, doublure et gardes de daim gris, encadrement d'un listel de maroquin rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemises demi-maroquin noir avec titre en veau noir, étuis (Creuzevault). 105 eaux-fortes originales en noir hors texte de Marc Chagall Tirage à 275 exemplaires sur papier de Montval, tous signés par l'artiste, n° 136. Ouvrage capital dans l'oeuvre de Marc Chagall dans une sobre reliure moderne. Ref.: Cramer, 29; Sorlier, 199-303; non mentionné dans Creuzevault.