LA BERGÈRE COURTISÉE Éventail, la feuille en soie peinte à la gouache, pailletée et chenillée, incrustée de trois cartels. Au centre, un jeune homme courtise une jeune bergère, sous l'oeil observateur d'une dame de compagnie. A gauche, deux colombes portent une couronne de fleurs. A droite, attributs de la musique et de l'Amour. Monture dite à la Pompadour en ivoire repercé, sculpté, gravé, incrusté or et argent.Vers 1780H.t. : 10'' - 27 cm (acc., manques et rest.)