Auktionsarchiv: Los-Nr. 412

La Belgique industrielle : 14 lithographies, principalement de charbonnages hennuyers (4 avec chemin de fer).

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 560 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 412

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 560 $ - 672 $
Zuschlagspreis:

(Archéologie industrielle) - La Belgique industrielle : 14 lithographies, principalement de charbonnages hennuyers (4 avec chemin de fer). BRUXELLES, GÉRUZET, SIMONAU & TOOVEY, [C. 1850]. En noir sur fond teinté, de +/- 27 x 41 à 48 cm (rousseurs, 2 lég. brunies, pet. déch. marginales).

Par Adrien Canelle (11), Edwin Toovey (2) et Guillaume Vanderhecht (1) : charbonnages (Pont-de-Loup-Sud, Sart-les-Moulin, La Louvière et La Paix, du baron Mecklenbourg [i.e. Grande machine à feu à Dour], Mariemont, Oignies-Aiseaux, Boussu & la Sainte Croix Sainte Claire, la Cossette et le Couchant Flénu, Grand Bordia et Courcelles nord), établissement de produits réfractaires (Puissant frères, Charleroi), fabriques de verre, sels et cristaux de soude (Cappellemans aîné et Deby & Cie, Saint-Vaast), carrières de pierre bleue (Simon & Pierre Baatard frères, Écaussinnes). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 412
16.06.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 412
16.06.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332