Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

CHINY (M. de)

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 187 $ - 250 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

CHINY (M. de)

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 187 $ - 250 $
Zuschlagspreis:

La Barque de Ryswyck ou Discours pacifiques. La Haye, Guillaume de la Paix, 1698. In-12, demibasane fauve marbrée, dos orné, tête rouge (Reliure du XIXe siècle). DC Cioranescu, I, 19332. Curieux ouvrage dans lequel l'auteur raconte le déroulement d'une promenade en barque en Hollande en 1697: «Les caniculaires de l'an 1697 n'aient été qu'une pluie continuelle, bein des gens voiagerent par eau. Les canaux d'Hollande étoient chargez de barques, & les barques étoient remplies de passagers (...). Une de ces barques passagères donne la matière à cet écrit. Il s'y rencontra toutes sortes de nations. Dès qu'on fut placé, on se considéra. Le silence auroit régné plus long-tems, si une Françoise qui étoit du voiage, avec une amie, ne l'eût rompu. Messieurs, fit-elle, vous êtes cause que je parle la première (...) je vous prie de vouloir contribuer au divertissement commun, & de bercer les petits ennuis de la navigation.» Le volume se termine par un catalogue des livres nouveaux de Jean-François-Broncart. Rousseurs uniformes affectant le cahier C, frottements aux coiffes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
06.06.2012
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 3

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
06.06.2012
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 3