La Ballerine, 1946 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche. Sur toile et châssis d'origine (Lucien Lefebvre Foinet, Paris). Porte au dos les marques d'un ancien propriétaire: «Gulbenkian» 46 x 38 cm