L'Art du Brodéur. Mit 10 Kupfertafeln. (Paris), 1770. 50 S., 10 Taf. Folio. (Spät.) Pp.
Ornamentstich Berlin, 1599. - Descriptions des arts et metiers Bd. X, 13. - Die schönen Tafeln zeigen Geräte, Stickmusterentwürfe und Ausführungen, Szenen bei der Arbeit. - Charles Germain de Saint Aubin (1721-1786) war Tapisserie und Stickerei Austatter bei König Louis XV. Etwas gebräunt bzw. leicht stockfleckig.