Auktionsarchiv: Los-Nr. 1734

L'Alcoran de Mahomet. 1683

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1734

L'Alcoran de Mahomet. 1683

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Arabien. - Koran. - L'Alcoran de Mahomet. Traduit d'arabe en françois, par le Sieur Du Ryer. Den Haag, Moetjens, 1683. 12mo . (13,5:8 cm ). Mit gest. Front. 5 Bll. , 48 6 S. , 2 Bll. Ldr. Zt., etwas fleckig, Rvg. oxydiert, Rückdeckel mit kl. Wurmspuren, Rücken unten mit kl. Fehlstelle. ( ) Willems 1472 Anm. ; vgl. Enay 110-113. - Exakter Nachdruck der zweite Elzevir-Ausgabe von 1672. Erstmals 1647 erschienene Koranübersetzung des französischen Aristokraten André du Ryer. "Die Übertragung gewann vor allem wegen ihres brillanten Stils Anerkennung, hatte großen Erfolg und fand weite Verbreitung" (Enay). - Erste Bll. mit kl. Wasserfleck im Rand, Titel mit altem Stempel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1734
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1734
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249