Arabien. - Koran. - L'Alcoran de Mahomet. Traduit d'arabe en françois, par le Sieur Du Ryer. Den Haag, Moetjens, 1683. 12mo . (13,5:8 cm ). Mit gest. Front. 5 Bll. , 48 6 S. , 2 Bll. Ldr. Zt., etwas fleckig, Rvg. oxydiert, Rückdeckel mit kl. Wurmspuren, Rücken unten mit kl. Fehlstelle. ( ) Willems 1472 Anm. ; vgl. Enay 110-113. - Exakter Nachdruck der zweite Elzevir-Ausgabe von 1672. Erstmals 1647 erschienene Koranübersetzung des französischen Aristokraten André du Ryer. "Die Übertragung gewann vor allem wegen ihres brillanten Stils Anerkennung, hatte großen Erfolg und fand weite Verbreitung" (Enay). - Erste Bll. mit kl. Wasserfleck im Rand, Titel mit altem Stempel.