Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Hans BELLMER

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.574 $ - 1.967 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.935 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Hans BELLMER

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.574 $ - 1.967 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.935 $

L.A.S, Castres 10 avril 1945, [à son ami et éditeur Henri Parisot] ; 2 pages in-4 sur papier jaune. Longue lettre sur ses projets de livres et ses portraits. Le projet de La Sorcière [de Jules Michelet projet avorté] lui semble aller assez mal, mais ce ne sont pas les réductions budgétaires qui l'inquiètent : « je m'en fiche dès que je suis certain que le résultat, livre avec dessins, vaudra la peine. Mais je désire la liberté absolue pour mes dessins ». Si l'on veut de simples illustrations historiques des passages descriptifs du texte, mieux vaut s'adresser à un autre : « Je ferais ce qui me paraîtra le mieux et forcément mon jugement (d'ailleurs très intransigeant) seul saurait entrer en jeu. Je ferai dix variations de la femme "possédée" et "révoltée", du "Satan féminin" et de la "victime". Il va sans dire que l'objet y jouera son rôle nécessaire, soit des structures naturelles, soit des objets qui font décor - objets d'agriculture, objets de cuisine, objets de luxe et de torture ; comme personnages outre la Sorcière, il y aura probablement quelques gueules d'inquisiteur de curé-paysan et de vieilles religieuses. Naturellement, l'échec du projet serait regrettable. Mais je désire, c'est la condition élémentaire, ma liberté absolu ». Si l'éditeur veut une illustration courante, il faut s'adresser à une autre catégorie d'artistes. Si toutefois on lui envoie un contrat signé avec ces conditions, il se met immédiatement au travail. Il avait cependant prévu de partir auparavant à Carcassonne faire des portraits, « pour avoir un peu d'argent devant moi, pour pouvoir faire tranquillement la Sorcière »... Il interroge Parisot sur la vie après la guerre à Paris, qui doit être bien chère ; il songe cependant retourner s'y installer, mais il est encore trop tôt : « Ici en province je gagne ma vie avec des portraits, pour le public moyen (portraits sans intérêt artistique, mais ressemblants). Si j'y suis, j'en fais l'un après l'autre, un par jour. À Carcassonne, par exemple ou à Béziers, j'y vais pour 15 jours, je fais 10 ou 12 portraits et cela me fait entre 20 et 30000 frcs (2500 le portrait) ». Il compte cependant faire des portraits pour lui-même, « interprétés, comme j'en ai fait un de Max Ernst le mien (dans l'Album), et comme je suis en train de faire celui de Joë Bousquet. Tzara me posera également à Toulouse »... Il revient à La Sorcière : « Bataille, sur la page de titre de son recueil de poèmes, peut mettre Bellmer ou Hans Bellmer [...] Je préfère presque de lui envoyer un dessin pour éviter le va et vient de la plaque et j'ajoute que je n'ai jamais fait l'eau-forte et que, ici, manqueront les choses nécessaires pour l'improviser. Et la pointe sèche, assez raide comme graphisme, risque de fausser entièrement mon écriture ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
13.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
13.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720