Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Kyogen. Usofuki (= le siffleur). Bois peint beige brun. De forme ovale, le front

Art d'Asie
29.04.2009
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.638 $ - 3.297 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.914 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Art d'Asie
29.04.2009
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.638 $ - 3.297 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.914 $

Kyogen. Usofuki (= le siffleur). Bois peint beige brun. De forme ovale, le front court marqué par trois rides horizontales, les yeux grands ouverts ronds et blancs, avec le regard vers le bas. Le nez large surmonte sa bouche formant un «o» et sifflant. La chevelure, sourcils et moustache peints en noir. 19e siècle. (Petits repeints). Hauteur : 20 cm. Longueur : 13 cm. Ce masque fut utilisé dans les pièces de Kyogen : Urinusubito. Pièces données au temple Mibu à Kyoto.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
29.04.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
29.04.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240