Kyôchû-zan. Contemplation dans la montagne 1 volume complet. Couverture bleue illustrée à motifs d'arabesques. Feuilles non numérotées et pages d' illustrations gravées sur bois en couleurs. Paysages dessinés dans un style « Bunjin-ga » (dessins des lettrés) autrement dit « Nanga » Signé : Bosai sensi ga (au dos de la couverture) Septembre 1816 Bunka 13, année du rat Éditeurs : Susan-shobô, Suharaya Shinbei à Edo Format : H_26,1 cm L_18,1 cm Provenance : Sceaux rouges Bel exemplaire aux coloris frais. Etiquette de titre d'origine. GOOD IMPRESSION AND COLOUR. ORIGINAL TITLE SLIP. Bibliographie : Brown, Duret, Mitchell, NKSM, Hillier, Toda, Holloway, Isaac, Odin, Nakada, Hillier et Smith, Shigeo Sorimachi, the Spencer collection 1978