Auktionspreisarchiv

Auktion: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
wurde versteigert am: 16. September 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Kyôchû-zan. Contemplation dans la

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 784 $ - 1.045 $
Zuschlagspreis:  900 €
ca. 1.176 $
Los-Nr. 13, Aufrufe: 5

Kyôchû-zan. Contemplation dans la montagne 1 volume complet. Couverture bleue illustrée à motifs d'arabesques. Feuilles non numérotées et pages d' illustrations gravées sur bois en couleurs. Paysages dessinés dans un style « Bunjin-ga » (dessins des lettrés) autrement dit « Nanga » Signé : Bosai sensi ga (au dos de la couverture) Septembre 1816 Bunka 13, année du rat Éditeurs : Susan-shobô, Suharaya Shinbei à Edo Format : H_26,1 cm L_18,1 cm Provenance : Sceaux rouges Bel exemplaire aux coloris frais. Etiquette de titre d'origine. GOOD IMPRESSION AND COLOUR. ORIGINAL TITLE SLIP. Bibliographie : Brown, Duret, Mitchell, NKSM, Hillier, Toda, Holloway, Isaac, Odin, Nakada, Hillier et Smith, Shigeo Sorimachi, the Spencer collection 1978

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
Auktionsdatum: 16.09.2010
Adresse: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001