Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

Kyôchû - Zan Contemplation dans la

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 784 $ - 1.045 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.352 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 784 $ - 1.045 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.352 $

Kyôchû - Zan Contemplation dans la montagne 1 volume complet, couverture brune illustrée en noir avec étiquette de titre imprimée en noir, feuilles non numérotées et pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs. Paysages dessinés dans un style « Bunjin-ga » (dessins des lettrés) autrement dit « Nanga ». Signé : Bosei sensi ga (au dos de la couverture) Septembre 1816, 13ème année de l'ère Bunka, année du rat Éditeur : Setsubaku - shobo Format : H_27,5 cm L_18,7 cm Provenance : cachets rouges non identifiés. Un des tous premiers tirages. Etiquette de titre d'origine. Bonne impression. Early impression. Original title slip. Bibliographie : Brown, Duret, Mitchell, NKSM, Hillier, Toda, Holloway, Isaac, Odin, Nakada, Hillier et Smith, Shigeo Sorimachi.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
17.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
17.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001