Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
42.000 € - 45.000 €
ca. 47.621 $ - 51.022 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
42.000 € - 45.000 €
ca. 47.621 $ - 51.022 $
Zuschlagspreis:

■ KYLIX ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PENTHÉSILÉE.… ■ KYLIX ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PENTHÉSILÉE. Attique, Ve siècle av. J.-C., ca. 460 av. J.-C. Coupe à figures rouges le tondo peint d'une scène représentant un jeune homme debout, vêtu d'un himation à la taille, s'appuyant sur une canne et faisant un signe à un autre jeune homme assis sur un tabouret, le corps et une partie de la tête complètement enveloppés d'un himation. À gauche, une vasque, soutenue par une colonnette ionique, est inscrite de quatre lettre (“garçon”). Dans le champ, l'inscription ““ΗΟ ΠΑΙΣ [Κ]ΑΛΟΣ” ” (“le garçon est beau”). Bordure circulaire de grecques. Les deux faces extérieures présentant des scènes en milieu scolaire. Au centre de la face A, un jeune garçon, vêtu d'un himation, est assis sur un klismos; il se penche en avant dans une posture naturelle, allongeant la main droite et tenant de la gauche une canne. Il a les cheveux courts et frisés le distinguant des autres personnages. À droite, un garçon s'incline et porte une écritoire surmonté d'un sac pour des pièces de jeu, un phormiskos. À l'extrême gauche, un troisième jeune homme assiste à la scène. Ses jambes croisées et son geste expressif donnent un air de réalité à la scène. Un demi-bouclier est suspendu près de lui. L'inscription ““ΠΑΙΣ”” figure deux fois, en haut à droite et à gauche, près des anses. La face B est peinte de trois jeunes gens, vêtus d'himations et tenant des cannes, engagés dans une rencontre vivante avec des postures animées. La figure centrale marche vers la droite, tenant de la main gauche un phormiskos. Il est torse nu, les clavicules et les muscles pectoraux bien développés, vu de face alors que sa jambe gauche est de profil et la droite de trois quarts. Sous chaque anse, une palmette. Sous le pied, un graffiti de deux lettres:Η et Γ. Terre cuite vernissée noir. Cassures et petites restaurations. H_9,5 cm D_23,5 cm L_30,5 cm Ancienne collection C. J. D. Suisse, début des années 1960. Ancienne collection particulière, acquis en 2004. Le Peintre de Penthésilée (actif à Athènes entre 470 et 450 av. J.-C.) doit son nom, donné par J. Beazley, à une coupe conservée à Munich (inv. 2688) représentant le massacre de Penthésilée par Achille. On lui attribue environ deux cents vases, essentiellement des kylix. Son oeuvre se caractérise par des figures remplissant l'espace, dans une posture souvent pliée, de manière à s'adapter à la forme du vase. Ses personnages, peints avec minutie, sont essentiellement des hommes ou des jeunes garçons dans des activités quotidiennes, sportives, d'enseignement comme ici, de faits d'armes ou cavalières. Peu de scènes mythologiques lui sont connues. Son importance pour la peinture céramique attique réside dans le fait qu'il s'est éloigné des motifs habituels pour les remplacer par des sujets typiques de la vie quotidienne. Son accent mis sur les aspects humains constituait un nouveau départ et devait exercer une influence importante sur le développement futur de la peinture sur vase.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés