Auktionsarchiv: Los-Nr. 7259

Kyhn, Johanne Valeur Lila Tulpen mit kleinem gelben Elefanten

Schätzpreis
400 €
ca. 446 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7259

Schätzpreis
400 €
ca. 446 $
Zuschlagspreis:

Lila Tulpen mit kleinem gelben Elefanten Öl auf Malpappe. 1932. 49 x 41 cm. Unten links monogrammiert "JVK" (ligiert und in die feuchte Farbe geritzt) und datiert. Kyhn erhielt 1902-03 Zeichenunterricht bei Maria Luplau und Emilie Mundt die erstmalig Frauen eine künstlerische Ausbildung ermöglichten, da sie noch nicht an der Akademie zugelassen waren. Kyhn war mehrere Jahre als Porzellanmalerin an der Königlichen Porzellanmanufaktur tätig, die einzige Möglichkeit, sich als Malerin zu behaupten. Neben Landschaften spezialisierte sie sich auf Blumenbilder. Sie erhielt auf ihren Reisen u.a. nach Belgien, Schottland, Berlin und Paris Anregungen für ihr künstlerisches Schaffen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7259
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7259
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025