Auktionsarchiv: Los-Nr. 4204

Kutschenuhr: schwere, komplizierte Friedberger Kutschenuhr mit Repetition, Sebastian Baumann Friedberg, ca.1750

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
8.500 € - 12.500 €
ca. 9.436 $ - 13.876 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4204

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
8.500 € - 12.500 €
ca. 9.436 $ - 13.876 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø115mm, ca. 1350g, Metallgehäuse mit Lederbezug und großen Schallöffnungen, rückseitig Leder durch Schlangenhaut ersetzt, Glocke, signiertes Spindelwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden, sehr schönes, signiertes Champlevé-Zifferblatt aus Silber, vermutlich originale Zeiger, funktionstüchtig und in gutem Zustand mit vermutlich originalem Schlüssel. Sebastian Baumann wird erstmals 1729 in Friedberg erwähnt. 1752 ging er nach Graz, wo er 1780 verstarb. Von ihm ist auch eine hochkomplizierte Reiseuhr mit 4 Federhäusern bekannt.
Ca. Ø115mm, ca. 1,350g, metal case covered with leather and large sound openings, back with replaced leather by snake skin, bell, signed verge movement, repeating the hours and quarters, very beautiful signed silver champlevé dial, presumably original hands, in working order and in good condition with presumably original key. Sebastian Baumann is first mentioned in Friedberg 1729. He went to Graz in 1752 and died in 1780. From him is also known a highly complicated travel clock with 4 barrels.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4204
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4204
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229