Auktionsarchiv: Los-Nr. 4271

Kutschenuhr: hochkomplizierte und technisch aufwändige ungarische Kutschenuhr mit Viertelstunden-Selbstschlag, Viertelstunden-Repetition und Wecker, Nicolaus Kölbel a (Buda)Pest No. 113 (1750-1790)

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
9.500 € - 20.000 €
ca. 10.771 $ - 22.676 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4271

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
9.500 € - 20.000 €
ca. 10.771 $ - 22.676 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø11cm, ca. 1010g, Silbergehäuse mit Klangöffnungen, originaler Bezug mit Rochenhaut, rückseitig drehbare Scheibe zum Verschließen der 3 Aufzugsöffnungen, außergewöhnliche Ausführung der Repetition mittels kleinem, integrierten Knopf am Gehäuserand, sehr feines, hochkomplizierte Spindelwerk mit 3 Federhäusern für Selbstschlag & Repetition, Weckwerk und Gangwerk, Emaillezifferblatt mit zentraler Weckscheibe aus Silber, vergoldete Zeiger. Der Uhrmacher ist gelistet in Pest, Stadtteil von Budapest von ca.1750-1790. Kutschenuhren aus Ungarn sind bisher kaum bekannt und äußerst selten. Die Uhr besticht durch einen sehr schönen Erhaltungszustand und ist erfreulicherweise komplett funktionstüchtig inklusive aller Komplikationen.
Ca. Ø11cm, ca. 1010g, silver case with sound holes, original ray skin leather, back with rotating disc to close the 3 winding holes, case band with very unusual little button for repeating on demand, very fine, highly complicated verge movement with 3 barrels for self striking & repeating, alarm and movement, enamel dial with central silver alarm disc, gilt hands. The watchmaker is listed in Pest, district of Budapest from 1750-1790. Coach clocks from Hungary are so far hardly known and extremely rare. The clock is in a very beautiful condition and is fortunately in full working order including all complications.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4271
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4271
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229