"Der Polster" (Martha Kurzweil auf dem Diwan sitzend). Farbholzschnitt/Japan (l . Altersspuren), wohl um 1903. Bildmaß ca. 28,5x 26 cm, Blattmaß ca. 39x 30,5 cm. R.