Auktionsarchiv: Los-Nr. 373

[VERRE d'OPTIQUE].

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 667 $ - 890 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 373

[VERRE d'OPTIQUE].

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 667 $ - 890 $
Zuschlagspreis:

Kurtze Anweisung die Glaeser zu schleiffen, und Perspective zuzurichten. Dresde, Christian Banckmann pour Johann Christoph Miethe, 1689. In-8 (161 x 102 mm) de 34 pp., 3 ff.n.ch., 24 planches gravées sur cuivre dont 5 dépliantes; vélin rigide (reliure de l' époque). Remise en vente de l'édition originale, publiée également chez Miethe en 1680. Ce rare ouvrage est entièrement consacré à la préparation et fabrication de verres d'optique pour la construction de télescopes. L'auteur, resté anonyme, donne aussi des détails pour la technique pour la création de verres de formes elliptiques différentes pour donner des perspectives. L'avant-dernière planche reproduit une anamorphose. Uniformément bruni et petites taches; cachet sur la garde et au titre verso (Friedlein, Krakowie). Second issue published with a new date of this intriguing book on the construction of optical lenses. The anonymous writer also gives details on the fabrication of lenses for optical effects and perspective. The second-last plate depicts an anamorphosis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 373
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 373
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés