Auktionspreisarchiv

Auktion: 133. Auktion
wurde versteigert am: 6. Dezember 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Kurt von Rozynski (1864-?), in Ostpreußen geb

Archiv
Limitpreis: 500 €
ca. 527 $
Zuschlagspreis:  550 €
ca. 579 $
Los-Nr. 1468, Aufrufe: 18

Kurt von Rozynski (1864-?), in Ostpreußen geb. Genremaler und Illustrator, studierte an der Akademie der bildenden Künste in Königsberg, von 1895 bis 1937 tätig in Berlin. Paar repräsentativer Bürgerportraits. Betont vornehm posieren die 3/4-Figuren mit Schmuck und Attributen wie Fächer und Bücher vor monochromen Hintergründen. Öl/Lwd., jeweils sign. u. dat. 'Berlin 08 bzw. 09', das Damenbildnis mit Riss und Bereibung re. o., 132 x 80 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Historia Auktionshaus
Titel: 133. Auktion
Auktionsdatum: 06.12.2016
Adresse: Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430