Auktionsarchiv: Los-Nr. 1352

Kurt von Rozynski (1864-?), in Ostpreußen geb

132. Auktion
30.08.2016
Limitpreis
800 €
ca. 896 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1352

132. Auktion
30.08.2016
Limitpreis
800 €
ca. 896 $
Zuschlagspreis:

Kurt von Rozynski (1864-?), in Ostpreußen geb. Genremaler und Illustrator, studierte an der Akademie der bildenden Künste in Königsberg, von 1895 bis 1937 tätig in Berlin. Paar repräsentativer Bürgerportraits. Betont vornehm posieren die 3/4-Figuren mit Schmuck und Attributen wie Fächer und Bücher vor monochromen Hintergründen. Öl/Lwd., jeweils sign. u. dat. 'Berlin 08 bzw. 09', das Damenbildnis mit Riss und Bereibung re. o., 132 x 80 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1352
30.08.2016
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1352
30.08.2016
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430