Kurt von Rozynski (1864-?), in Ostpreußen geb. Genremaler und Illustrator, studierte an der Akademie der bildenden Künste in Königsberg, von 1895 bis 1937 tätig in Berlin. Paar repräsentativer Bürgerportraits. Betont vornehm posieren die 3/4-Figuren mit Schmuck und Attributen wie Fächer und Bücher vor monochromen Hintergründen. Öl/Lwd., jeweils sign. u. dat. 'Berlin 08 bzw. 09', das Damenbildnis mit Riss und Bereibung re. o., 132 x 80 cm