Auktionsarchiv: Los-Nr. 664

Kurt Schwitters, 1887 – 1948

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.909 $ - 54.849 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 664

Kurt Schwitters, 1887 – 1948

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.909 $ - 54.849 $
Zuschlagspreis:

OHNE TITEL (EXPRESS), 1947 Collage auf Karton. 17,2 x 10,9 cm. Links unten monogrammiert „KS“ sowie datiert „47“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Ernst Schwitters Lysaker (1948-1972). Galerie Beyeler, Basel (1972). Privatsammlung, Schweiz. Villa Grisebach, Berlin, 1. Dezember 2007, lot 234. Dort direkt vom Einlieferer erworben. Literatur: Karin Orchard/Isabel Schulz: Kurt Schwitters Catalogue raisonné. Hrsg. von Sprengel Museum Hannover, Kat. Nr. 3599 Ausgestellt: Kurt Schwitters 1887-1948. Tokio, Minami Gallery, 1960, Kat. Nr. 55. Kurt Schwitters Ulm, Ulmer Museum, 1961, ohne Katalog Liste Nr. 25. (12215638) (13) Kurt Schwitters 1887 – 1948 UNTITLED (Express), 1947 Collage on card. 17.2 x 10.9 cm. Monogrammed “KS“ and dated “47“ lower left. Framed with mount behind glass. Provenance: Ernst Schwitters Lysaker (1948-1972). Galerie Beyeler, Basel (1972). Private collection, Switzerland. Villa Grisebach, Berlin, 1 December 2007, lot 234. Acquired there from the consignor. Literature: Karin Orchard/Isabel Schulz: Kurt Schwitters Catalogue raisonné. Pub. by Sprengel Museum Hannover, cat. no. 3599. Exhibitions: Kurt Schwitters 1887-1948. Tokyo, Minami Gallery, 1960, cat. no. 55. Kurt Schwitters Ulm, Ulmer Museum, 1961, without catalogue list no. 25.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 664
02.04.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 664
02.04.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300