Kurfürstenbibel d. 18. Jh., Endter, 'Das ist die ganze Heilige Schrift des Alten u. Neuen Testaments, Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. Im Jahr Christi 1522 in unsere Teutsche Mutter-Sprach zu übersetzen angefangen, Anno 1534 zu End gebracht...', Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns, Nürnberg Johann Andreas Endter 1725, der Titel und die 11 Kurfürstenbildnisse in Faksimile beigebungen, Original beginnt mit der Vorrede, zahlreiche Textholzschnitte, Buchblock sonst in sehr schönem Zustand, Ledereinband der Teit mit Rückenprägung, Gelenke angeplatzt, 38 x 25 cm