Auktionsarchiv: Los-Nr. 621

(Basedow,J.B.).

Auktion 120
14.10.2021 - 16.10.2021
Schätzpreis
240 €
ca. 284 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 621

(Basedow,J.B.).

Auktion 120
14.10.2021 - 16.10.2021
Schätzpreis
240 €
ca. 284 $
Zuschlagspreis:

Kupfersammlung zu J.B. Basedows Elementarwerk für die Jugend und ihre Freunde. 94 (von 100) Kupfertaf., (1774). Qu.4°. Jwls. beschn. u. auf Pp. mont. Lose in Hprgt.-Mappe d. Zt. (Berieb. u. best.). "Das Werk hat nicht nur künstlerische Bedeutung, sondern ist Dank seiner außerordentlichen Genauigkeit ein wichtiges kulturgeschichtliches Dokument" (L.-Oehler II, 102). - Num.: 1-96 (u. 10.2, 21.2, 21.3, 21.4). Es fehlen 31, 37, 38, 65, 81, 82, sowie Titel u. Vorrede. - Abgebildet sind Kinderszenen, Berufsdarstellungen, Schriftbeispiele, Musikinstrumente, Grundrisse von Häusern, Szenen aus der Bibel, Naturkatastrophen, Landkarten etc. Größenteils von Chodowiecki entworfen und gestochen, aber auch nach Vorlagen von Schellenberg, Bang, C.H. Wolke und H.F. Schlegel von Schuster, Schleuen, Berolini, Sysang u.a. gestochen. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 621
14.10.2021 - 16.10.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 621
14.10.2021 - 16.10.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216