Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 120
wurde versteigert am: 14. Oktober 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

(Basedow,J.B.).

Archiv
Schätzpreis: 240 €
ca. 284 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 621, Aufrufe: 74

Kupfersammlung zu J.B. Basedows Elementarwerk für die Jugend und ihre Freunde. 94 (von 100) Kupfertaf., (1774). Qu.4°. Jwls. beschn. u. auf Pp. mont. Lose in Hprgt.-Mappe d. Zt. (Berieb. u. best.). "Das Werk hat nicht nur künstlerische Bedeutung, sondern ist Dank seiner außerordentlichen Genauigkeit ein wichtiges kulturgeschichtliches Dokument" (L.-Oehler II, 102). - Num.: 1-96 (u. 10.2, 21.2, 21.3, 21.4). Es fehlen 31, 37, 38, 65, 81, 82, sowie Titel u. Vorrede. - Abgebildet sind Kinderszenen, Berufsdarstellungen, Schriftbeispiele, Musikinstrumente, Grundrisse von Häusern, Szenen aus der Bibel, Naturkatastrophen, Landkarten etc. Größenteils von Chodowiecki entworfen und gestochen, aber auch nach Vorlagen von Schellenberg, Bang, C.H. Wolke und H.F. Schlegel von Schuster, Schleuen, Berolini, Sysang u.a. gestochen. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Kiefer
Titel: Auktion 120
Auktionsdatum: 14.10.2021 - 16.10.2021
Adresse: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216