Kumme, Meissen 1730, walzenförmig sich nach unten verjüngend, auf erhöhtem, gold staffiertem Standring, Innenseite Goldfond, bemalt mit Chinoiserie Szenen und breiter Goldspitzenbordüre, Malerei von Johann Gregorius Höroldt (1696-1775), Böttgerlüster, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Durchmesser 16 cm, Höhe 7,1 cm, minimal restauriert, Provenienz: Auktionshaus Stahl, Jubiläumsauktion 2008 Bowl, Meissen 1730, barrel-shaped, tapering downwards, on raised, gold-painted base ring, inside Gold fund, painted with Chinoiserie scenes and broad gold lace border, painting by Johann Gregorius Höroldt (1696-1775), Böttgerlüster, underglaze blue crossed swords mark on the ground, diameter 16 cm, height 7.1 cm, minimally restored, Provenance: Auktionshaus Stahl, Anniversary Auction 2008