Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Kumme, Meissen 1723/25 | A rare bowl with "Chinoiserie" scenes, Meissen 1723/25

Auction 21.06.2019
21.06.2019
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.119 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Auction 21.06.2019
21.06.2019
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.119 $
Zuschlagspreis:

Kumme, fein gemalte polychrome Malerei mit Chinoiserie Szenen in Goldkartuschen, runde gebauchte Form mit leicht ausgezogenem Lippenrand, auf der Wandung goldgerahmte Reserven mit verschiedenen Darstellungen von Chinesen, Böttger Porzellan, Meissen 1723/25, ohne Marke, Goldziffer „83“, Durchmesser 18 cm, Provenienz: Auktionshaus Metz, jetzt Privatbesitz Bowl, Meissen 1723/25, finely painted polychrome painting with Chinoiserie scenes in gold cartouches, round bulbous form with slightly drawn lip rim, on the wall gold framed reserves with various depictions of Chinese, Böttger porcelain, without mark, gold digit „83“, diameter 18 cm, Provenance: Auction house Metz, now private property

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
21.06.2019
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
21.06.2019
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334