Gold ca. 580, tlw. Silber ca. 800, Kulturperlen Durchmesser ca. 9,6 mm, Altschliffbrillanten und Diamantrauten zus. ca. 2,10 ct, Arbeit 1. Drittel 20 Jh., 8 g, Umarbeitung Pair of cultured pearl and diamond earpendants