KULTGLOCKE MIT VIELFIGURIGEM AUFSATZ Katalognummer: VS0617-165 Bronze Nepal möglw. 19. Jh. HÖHE CA. 69 CM (OHNE SCHIRM 55 CM) Dekorobjekte, Alltag Eine sehr ungewöhnliche Bronze aus mehreren Teilen. Kuppeliger Fuß mit gezacktem Rand, darüber teils kantige, teils runde Säule mit Aufbau ähnlich einer Laterne, an jeder Ecke derselben eine Figur mit Anbetungshaltung, an den Ecken des Daches jeweils ein Vogelkopf. Auf dieses steile Dach aufgesteckt eine zweiköpfige Figur, der Körper glockenförmig. In den vier Händen Dreizack und Klingen, möglw. eine kriegerische Dorfgottheit, vielleicht von Indra oder Skanda abgeleitet. Dazu ein in eine Öse einsteckbarer runder Schirm mit angehängten Metallornamenten. Kräftige Alterspatina. Startpreis: € 330 Schätzpreis: € 500 - 800 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der Sammlung eines Tibeters