Italienische Dorfszene Gouache und Deckweiß auf festem Velin. Um 1930. 27,5 x 33,8 cm. Unten links mit Faserstift in Schwarz signiert "Kuhfuss". Nicht bei Hellwich/Röske. Paul Kuhfuss studierte 1902-1905 bei Philipp Franck an der Königlichen Kunstschule Berlin, von 1905-1907 in der Klasse Landschaftmalerei an der Berliner Hochschule für Bildende Künste. Während seiner Italienreisen fing er seine Eindrücke in zahlreichen Skizzen, Aquarellen und Ölgemälden ein. Stimmungsvolle Ansicht eines kleinen italienischen Bergdorfes.