Elegant geschwungener, verkeilter Stahlbogen mit späterer Sehne und ledernem Kugelsack. Integrierter eiserner Spannhebel (hängt in unbeweglicher Rast am Kolbenende fest), Schloss mit einfingriger Nuss (Schlossteile beweglich außer Abzugsstange), fein justierbares Klappvisier, klappbare Visiergabel für Perlkorn. Edler Schaft aus Riegelahorn, Flintenkolben, verzierte Eisengarnitur. Eisenteile meist narbig, teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Bogenweite 67 cm, Gesamtlänge 80 cm. Durch Restaurierung gut zu verbessern. Zustand: II - III