Auktionsarchiv: Los-Nr. 2278

Kugelschnepper, deutsch, Mitte 17. Jhdt.

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.018 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2278

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.018 $
Zuschlagspreis:

Verkeilter Stahlbogen und Hanfsehne, beide später ergänzt. Originale, vierkantige Eisensäule (mittig ein altreparierter Bruch) mit Aufhängering, Visiergabel, Klappvisier und voll funktionsfähigem Schloss, bestehend aus Spannkasten mit einfingriger Nuss, Stecherschloss und geschwungenem Abzugsbügel, auf dem Spannhebel eine Marke in Form eines Vogels, darüber die Initialen "HSB". Kantiger, beschnitzter Holzkolben, auf der Wangenfläche eine ovale Beineinlage, umgeben von kreisförmigen Punzen, am Kolbenende eine eiserne Kugel. Länge 54 cm. Vgl. E. Heer, Der neue Stöckel, Bd.1, S. 175, Marke 3133. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2278
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2278
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999