Zweiteilig gearbeitete Kalotte mit getriebenem Schuppendekor und reichem Besatz an Messing-Ziernieten. Muschelförmiger Augenschirm mit gelapptem Rand und verstellbarem Nasal. Im Scharnier gelagertes zweiteiliges Kinnreff mit Schuppendekor und sechsfach gelochten Gehöröffnungen. Vernietete Kragen- und Nackenplatte mit fein geschnürlten und gebördelten Rändern. Kalotte stark restauriert, die linke Seite im Stirnbereich ergänzt. Kinnreff und Nasal gut ergänzt. Höhe 32 cm. Zustand: III