Künze-Dachau, Zecher im Keller zwei Vagabunden in trauter Runde im Weinkeller, während ein älterer Geselle die Flöte bläst, lauscht sein Kompagnon verschmitzt der Melodie und stützt sich auf einem mächtigen Holzfass auf, im Vordergrund kündet ein gepackter Charlottenburger an Wanderstock von bevorstehender Walz, lasierende, partiell gering pastose Genremalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert ”Künze-Dachau”, geringe Farbplatzer, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 55 x 42 cm.