Auktionsarchiv: Los-Nr. 4042

Künze-Dachau, Zecher im Keller zwei

94. Auktion
23.05.2019 - 25.05.2019
Limitpreis
80 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4042

94. Auktion
23.05.2019 - 25.05.2019
Limitpreis
80 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:

Künze-Dachau, Zecher im Keller zwei Vagabunden in trauter Runde im Weinkeller, während ein älterer Geselle die Flöte bläst, lauscht sein Kompagnon verschmitzt der Melodie und stützt sich auf einem mächtigen Holzfass auf, im Vordergrund kündet ein gepackter Charlottenburger an Wanderstock von bevorstehender Walz, lasierende, partiell gering pastose Genremalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert ”Künze-Dachau”, geringe Farbplatzer, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 55 x 42 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4042
23.05.2019 - 25.05.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4042
23.05.2019 - 25.05.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051