Künstlerzeitschrift "Kriegszeit - Künstlerflugblätter" Lithografien. Seite: je 48 x 32 cm. No. 8, No. 9, No. 20, No. 35, No. 36, No. 44, No. 61 der kulturpolitischen Zeitschrift "Kriegszeit - Künstlerflugblätter", die zwischen 1914 und 1916 von Paul Cassirer und Alfred Gold herausgegeben wurde, mit Original-Lithografien verschiedener deutscher Künstler; pro Auflage maximal 3000 Exemplare. No. 8 und No. 20 je mit großem Riss, Blätter stärker gebräunt und knickspurig.