Wilhelm Furtwängler in Berlin. Vier Aufnahmen. Und: Wilhelm Furtwängler und Ernst Reuter. Um 1952. Eine Aufnahme. Montiert. Zusammen 5 Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine. Formate 13 x 18 cm (4 Aufnahmen) und 21 x 27,5 cm (1 Aufnahme). Ungestempelt, aber aus dem Nachlass von Sass stammend.
Sass, seit den 1940er Jahren tätig, war einer der profiliertesten Presse-Photographen der Berliner Nachkriegsgeschichte. Er schuf zahlreiche der bekanntesten Photographien der Zeit und dokumentierte die Zerstörungen, den Wiederaufbau, das Leben der Berliner in der geteilten Stadt, Mauerbau und Kennedy-Besuch bis hin zu den Ereignissen der 1968ern. Im Alter zog Sass aus Berlin weg an den Niederrhein, wo er auch starb. Zahlreiche seiner Bilder finden sich im Landesarchiv Berlin. – Nur kleine Altersspuren, gut.