Ohne Titel. Original-Photographie. C-Print auf Fujicolor Crystal Archive Papier. Verso signiert, datiert und bezeichnet “AP IV”. 2001. Format: 60 x 39 cm.
Sehr seltenes (wohl nur eins von 10 Exemplaren) Photo des Künstlers Thomas Demand (1964 – lebt und arbeitet in Berlin und Los Angeles). Die Arbeit war für die Künstlermappe “westwärts” vorgesehen, die mit 4 weiteren deutschen DAAD-Stipendianten (Franz Ackermann Karin Sander Anke Doberauer und Heiner Schilling) anlässlich einer gleichnamigen Ausstellung im Kunstmuseum Bonn erscheinen sollte. Da aber Heiner Schilling seinen Beitrag nicht geliefert hat, kam die Mappe nie zustande. – Sehr gut erhalten.