92 6-12a. Aus der Serie Areal. Original-Photographie. C-Print auf Kunststoffplatte aufgezogen. Verso signiert und datiert. 1996. Plattengröße: 120 x 80 cm.
Joachim Brohm ist ein deutscher Photokünstler und Professor für Photographie an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. “Areal” war Brohms zentrales Projekt von 1992-2002. Über 10 Jahre kehrte er immer wieder zu dem ehemaligen Industriegebiet im Norden Münchens zurück, um dessen komplette Umgestaltung zu einer sogenannten “Parkstadt” photographisch zu begleiten. – Ungewöhnlich großformatige Arbeit. – Sehr gut erhalten.