Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761

KÜNSTLER - GIACOMETTI, ALBERTO

Photographie
03.12.2016
Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 1.961 $ - 2.942 $
Zuschlagspreis:
3.500 CHF
ca. 3.432 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761

Photographie
03.12.2016
Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 1.961 $ - 2.942 $
Zuschlagspreis:
3.500 CHF
ca. 3.432 $

KÜNSTLER - GIACOMETTI, ALBERTO - SCHEIDEGGER, ERNST (1923-2016) "Alberto Giacometti gesehen von Ernst Scheidegger Edition von sechs Fotografien für die Fondation Beyeler". Portfolio mit 6 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge auf Baryt-Papier. Spätere Abzüge. Je ca. 21,3 x 20,3 bis 19,2 x 27 cm. Verso gestempelt, voll signiert und hs. nummeriert. Basel, Fondation Beyeler, 2009. 5 S. Text, Photographien montiert unter Passepartout. Lose eingelegt in Original-Kassette mit Pappmaché-Bezügen über Holzdeckeln (54 x 47 cm). Dazu ein schwarzer Papp-Umschlag. Portfolio. Vollständig. 11/30. Erschienen bei Fondation Beyeler. Eines von 30 hs. nummerierten Exemplaren (GA). Alle Abzüge verso vom Photographen zusätzlich nummeriert. - Zum ersten Mal begegnete Ernst Scheidegger 1943 in Maloja Alberto Giacometti Seither verbindet die beiden eine enge Freundschaft. Scheidegger begann 1945 intensiv Giacometti bei der Arbeit und seine Werke zu photographien, als einer der wenigen hatte er auch Zutritt zum Atelier, was ein Privileg war. Die vorliegende Mappe erschien zu der Austellung "Giacometti", die 31.5. – 11.10.2009 in der Fondation Beyeler in Basel stattfand. Die Aufnahmen enstanden zwischen 1946 und 1960 und zeigen den Künstler mit Werken, die als Bronzen von Ernst Beyeler für seine Sammlung erworben worden sind.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761
03.12.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761
03.12.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330