Auktionspreisarchiv

Auktion: Modern Art & Kunst nach 45
wurde versteigert am: 24. Oktober 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Mappenwerk

Archiv
Schätzpreis: 2.200 €
ca. 2.930 $
Zuschlagspreis:  2.196 €
ca. 2.925 $
Los-Nr. 915, Aufrufe: 18

Künstler für Äthiopien
Künstler für Äthiopien. 1990. Mappe mit 5 Offsets, bis auf eines farbig, und Druckvermerk, herausgegeben vom Politischen Club Colonia für Studien und Aktionen zum Frieden e.V., Köln 1990. Alle signiert bzw. monogrammiert, bis auf eines datiert. Bis auf eines verso mit dem Stempel des Herausgebers. Dort sowie im Druckvermerk bezeichnet "E.A.". Künstlerexemplar außerhalb der Auflage. Auf festem Velin. cm ( in)Bis 42 x 58,5 cm (16,5 x 23 in). Papier: 60 x 80 cm (23,6 x 31,4 in) Mappenwerk zur ersten von zehn Stationen einer Versteigerungsreihe zeitgenössischer Kunst 1990/91 zugunsten der Initiative "Menschen für Menschen" von Karlheinz Böhm in Äthiopien. Enthalten sind: Hans-Peter Adamski, o.T. Karl Marx, Landschaft "Concarnau". Rune Mields, Das Ringkreuz. C.O. Paeffgen, Das Ende einer wilden Ehe: Robin Givens und Mike Tyson. Gerhard Richter, Abstraktes Bild (Butin Anhang Seite 284). Lose Bogen in Original-Papier-Mappe. Vollständig. [RS] In guter Erhaltung. In den Ecken vereinzelt mit winzigen Knickspuren. Partiell mit wenigen minimalen Fingerspuren. Eines im oberen Rand mit Knickspur. Impressum im oberen Rand mit schwachen Knickspuren. Mappe mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Tragehenkel gerissen.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Modern Art & Kunst nach 45
Auktionsdatum: 24.10.2008 - 25.10.2008
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166