Künstler des 18. Jahrhunderts Herrenporträt Öl auf Leinwand; 33 × 25 cm Provenienz Nachlass von Carl-Anton Goëss-Saurau (1921–2015) und seiner Frau Marie (1921–1996), geborene Mayr-Melnhof, Schloss Pfannberg