Künersberger Walzenkrug. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Polychrome Bemalung auf hellem Fond: springender Hirsch auf Landschaftssockel zwischen Blüten und Fiederblättern. Künersberg, Mitte 18. Jh. H 23,5 cm