20. Jh., 5 Teile, Elly (1929-2008) und Wilhelm Kuch (1925), gemeinsame Werkstatt seit 1951, Gründungsmitglieder der Gruppe 83, vielfach ausgezeichnete Künstler mit zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland, beide Keramiker legten größten Wert auf eine hohe technische Qualität ihrer Arbeiten, Künstler-Designkeramik, tlw. besch. oder 2. Wahl, tlw. gem. 'Kuch', 1 Vase, grünbraun glasiert, rechteckiger gerundeter Stand, Korpus u. Mündung, gerillte Wandung, min. Brandfehler, H ca. 24,5 cm, 1 Vase u. 1 Kugel, dunkelbraun rauh glasiert, abstrahierter Dekor, Vase am Stand best., H ca. 29 cm, Kugel, min. Brandfehler, D ca. 13 cm, 1 Fußbecher, an Mündung best., H 21,5 cm, 1 sackförmige Vase, Brandfehler, H 10 cm