Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

KUBISMUS -

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.160 $ - 3.240 $
Zuschlagspreis:
4.125 CHF
ca. 4.456 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

KUBISMUS -

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.160 $ - 3.240 $
Zuschlagspreis:
4.125 CHF
ca. 4.456 $

KUBISMUS - Gleizes, A[lbert] u. J[ean] Metzinger. Du Cubisme. Mit 11 Original-Graphiken nach M. Duchamp, A. Gleizes, M. Laurencin, J. Metzinger, F. Picabia, P. Picasso, J. Villon, G. Braque, A. Derain, J. Gris u. F. Léger. Paris, Compagnie française des arts graphiques, 1947. 4°. 79 S., [2] w. Bll. Lose Lagen in illustriertem Original-Umschlag, zus. in Original-Leinenmappe mit mont. Rückenschild und OPp.-Schuber (Umschlag leicht angestaubt, Mappe schwach verzogen, Schuber etwas berieben und bestossen). Monod 5476 - The Artist and the Book 89 - Dokumentations-Bibliothek I, 367 - Goeppert/C. 46. - Zweite Ausgabe (EA 1912). - Eines von 400 nummerierten Exemplaren auf "papier pur fil Lana" (Gesamtausgabe 455). - Mit 7 blattgrossen und rückseitig unbedruckten Originalradierungen, je eine von Pablo Picasso ("L'Homme au chapeau", Aquatinta, 1914/15, Bloch 29 und livre 46), Jean Metzinger (Kaltnadel), Marie Laurencin (Aquatinta), Albert Gleizes (Kaltnadel), Francis Picabia (Kaltnadel, 1907), Jacques Villon ("Le Cheval", Aquatinta, 1921, Ginestet/Pouillon E 295) und Marcel Duchamp (Aquatinta) und vier weiteren nach André Derain George Braques, Fernand Léger und Juan Gris - Eine der grundlegenden Veroffentlichungen zur Geschichte des Kubismus. Bereits 1912 hatten die beiden Herausgeber das Werk, in welchem die Kunstrichtung erstmals als "Cubisme" bezeichnet wurde, veröffentlicht. 35 Jahre später erfolgte der vorliegende Rückblick in Form einer erweiterten Neuausgabe, originalgraphisch von den führenden Protagonisten der Kunstrichtung illustriert. 1947 wurde in Lyon eine grosse Retrospektive des künstlerischen Werkes von Albert Gleizes gezeigt. - Unbeschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
30.03.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
30.03.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330