Auktionsarchiv: Los-Nr. 8026

Kubin, Alfred Entwurf zum "Zeichen"

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
4.500 €
ca. 5.042 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8026

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
4.500 €
ca. 5.042 $
Zuschlagspreis:

Entwurf zum "Zeichen" Feder in Schwarz, Aquarell und Bleistift auf Katasterpapier. Um 1930. 32,2 x 39,2 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "AKubin", unten links mit Bleistift wohl vom Künstler bezeichnet. "Neue Welt. Und es hängt / ein ehern Gewölbe der Himmel über uns / es lähmt Fluch die Glieder der Menschen / und die erfreuenden Gaben der Erde sind wie Spreu / es spottet unser mit ihren Geschenken die Mutter und alles ist Schein - O wann, wann schon öffnet sich die Flut über die Dürre... Aber wo ist er? Daß er beschwöre den lebendigen Geist!" Friedrich Hölderlin In dieser ausdrucksstarken Arbeit bewegt sich ein Menschenzug, angeführt von einer Frau mit weinendem Kind, schnell voran, vorbei an einem ausbrechendem Vulkan. Die Dargestellten tragen verschiedene Gegenstände mit sich, darunter sind ein Messer und eine Flasche zu erkennen. Mit aufgerissenen Augen und Mündern sowie erhobenen Armen brechen sie, einem Aufstand ähnlich, zu einer neuen Welt auf. Kubin erfasst die Szene in der ihm typischen, expressiven Manier mit zahlreichen Schraffuren. Das Thema unserer Zeichnung, die in Zusammenhang mit Friedrich Hölderlins Gedicht "Neue Welt" steht, griff Kubin bereits 1923 in der gleichnamigen graphischen Reihe auf (Vgl. Hoberg 48, Raabe 208). Annegret Hoberg, Kubin-Archiv, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München ist die Arbeit bekannt, und die Authentizität wurde seinerzeit bestätigt. Provenienz: Sammlung Zevi Mailand Ausstellung: Il sogno rivela la natura delle cose, Museo d'Arte Moderna, Bozen 1991 (Kat.-Nr. 1011, Abb. S. 131) La lente di Freud, Una galleria dell'inconscio, Complesso Museale Santa Maria della Scala, Siena, 2008 (Abb. S. 255)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8026
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8026
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025