Kuba. (R.D. du Congo) Bois. L. 24 cm Ancien instrument de divination à frottement, traditionnellement sculpté en forme d'animal, le corps orné de motifs géométriques traditionnels. Belle patine d'usage. Le frottoir est maintenu par un lien. Noter: Le type d'animal représenté n'est jamais bien défini et varie généralement du chien au crocodile. Cf: J.Cornet; “A Survey of Zaïrian Art” 1978. pp. 228 et 229.