Kuba ( Congo RDC ) Très ancien siège de notable en bois à profonde patine. Le fût ajouré représente quatre colonnes élancées supportant le plateau supérieur (usure et petits manques) Ancienne collection Gabillet, Collection Pierre Graindorge Baron) H: 48 cm