Kruzifix mit Elfenbein-Christus und Memento Mori, 18./19. Jahrhundert. Standkreuz aus naturbelassenem Holz mit verkrüppeltem Fuß. Aufgesetzter, äußerst detailliert gearbeiteter Corpus Christi in poliertem Elfenbein im Typus der Dreinagelung mit angesetzten Armen und mit bewegtem, in Falten gelegtem Lendentuch in Form einer naturalistischen Darstellung des Leidenden. An den Händen je ein Finger abgebrochen, die Dornenkrone bestossen. Beschnitzte und gravierte INRI-Tafel und zu Füßen das Memento mori mit Totenschädel und gekreuzten Knochen in Elfenbein in einfacher Art. Auf vergoldetem, abgestuftem Postament in Holz. Gesamthöhe 66cm. Z 2 A fine Crucifix with Christ figure made of ivory and memento mori, 18th/19th century