"Sandkirche" und "Stadtgericht", um 1870, je Albuminabzug auf weißem Karton, auf Karton je Ortsbez. u, bez. 'Original-Photographie nach der Natur - Verfielfältigung vorbehalten' und ' Eigenthum und Verlag von Hermann Krone Dresden', je erhabene Prägung 'PHOTOGRAPHIE HERMANN KRONE DRESDEN' im Oval, HxB: Abzüge ca. 15,5x25 cm u. 18x24,3 cm, Kartons je ca. 29,5x37,5 cm. Gebräunt, part. fleckig u. Kartons berieben, min. Knickspuren. LITERATUR: Hans-Ulrich Lehmann, Hermann Krone Die Photographien, Werkverzeichnis, Dresden 2008, Stadtgericht WVZ-Nr. L 6.138.Each albumin withdrawal on cardboard. Browned, patch and rubbed edges, small knick traks.