Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Krönungsbecher Zar Nikolaus II. 1896,

Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 294 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 294 $

farbig in rot und blau emailliert und teilweise vergoldet. Die konische Wandung trägt einen Umdruckdekor mit Flechtwerk und zeigt das gerahmte Zarenmonogramm "N II A" sowie den russischen Doppeladler. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Bei den Moskauer Krönungsfeierlichkeiten wurden in einem Tumult 1138 Menschen getötet oder schwer verletzt. | Coronation cup for Tsar Nicholas II. 1896, enamelled in red and blue and partly gilded. The conical wall has a transfer decoration with wickerwork and shows the framed tsar's monogram "N II A" and the Russian double-headed eagle. Strong signs of age and wear. At the Moscow coronation celebrations, 1,138 people were killed or seriously injured in a tumult.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
27.11.2021
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
27.11.2021
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765