Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
200 €
ca. 220 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 528 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
200 €
ca. 220 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 528 $

» größer Krönung Mariae. Fragment mit einer Miniatur auf Pergament aus einem spätmittelalterlichen Stundenbuch. 1 Blatt mit Miniatur in anmontierter, breiter vierseitiger Bordüre. Bildgröße: 9,3 x 6 cm. Blattformat: ca. 16 x 12 cm. Unter Glas in geschnitztem und vergoldeten Holzprofilrahmen. Frankreich um 1435 . Fragment eines Einzelblattes aus einem nordostfranzösischen Livre d'heures. Die Miniatur zeigt die Krönung Marias im Himmel durch Gottvater, die links vor dem Throne anbetend kniet, während über ihr ein rot gewandeter Engel die große Krone bringt. Die Gesichterzeichnung ist dabei sehr fein und nuanciert, Gewandfalten, Haare und weitere Konturen sind minutiös mit Pinselgold gehöht. Gottvater ist mit einer großen Papsttiara, einer Dreifachkrone und der Weltkugel dargestellt. Auf Pappe aufgezogen sind vier einzelne Pergamentbalken als Bordüre um die Miniatur gelegt, aus geometrischen Dreiecken und Streifen mit Pinselgoldgrund, blau-goldenen Akanthusranken, Frucht- und Blumenbändern sowie zwei entzückenden Vögelchen. – Teils mit Fehlstellen, die Miniatur nur mit geringem Oberflächenabrieb, Bordüreteile fleckig und mit Gebrauchsspuren, fest montiert. Nicht ausgerahmt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025